L’équipe 2 finit en beauté !

Amateur | 19 février 2012
amateur

Les pingouins retrouvaient, pour la dernière fois de cette saison, la glace de la Skoda Arena. Ils y recevaient les hiboux d’Aubagne, actuel 4e de la poule et qualifié pour les PlayOffs. Une équipe donc à na pas prendre à la légère, en préparation pour les phases finales et désireuse de victoire.

Le match débutait sur un rythme imposé par les pingouins. Installation en zone offensive, shoot, système de jeu… Morzine 2 joue à fond ce dernier match. Il faudra moins de 7 minutes aux locaux pour inscrire le premier but grâce à Franck BAUD assisté de Tom MOURIN. Les hiboux, déplacés à 13 joueurs, comprennent que le match ne sera pas de tout repos. Mais ils ne laissent pas pour autant filer le match et marque leur premier but à 9’25 par Guillaume GRANDJEAN assisté de Gregory TRUCY. Tout est relancé…Le physique s’intensifie et, sur un mauvais coup, l’attaquant François MICHAUD est obligé de stopper son match. Il faudra attendra 15’55 pour que le duo Tom MOURIN – Franck BAUD redonne une longueur d’avance aux locaux. Fin du tiers 2-1 pour Morzine.

On revient du vestiaire avec toujours la même intention : les 2 points de la victoire ! Morzine repart sur la même lancée et Aubagne subit. Significatif : après 47 secondes de jeu, en infériorité, les pingouins prennent le large grâce à Antony RICHARD assisté de Sergeï MIAKISHEV. On sent l’équipe joué sans complexes tout en imposant son style. À 23’10, nouveau but pour les locaux signé Benjamin MUFFAT assisté de Jérôme MICHOUX. Avec deux buts d’avance, Morzine se trouve en position de force.  Ce n’est pas pour autant que le match est terminé. Les hiboux ne sont pas venus pour faire de la figuration. Et 2 minutes plus tard Jauffrey KAZAZIAN le montre avec un but sur action personnelle.

Les pingouins reviennent sur la glace rapidement. Le tiers se déroule sur un échange d’action et un duel physique permanent. Alors en supériorité, Aubagne va recoller au score de nouveau grâce à Jauffrey KAZAZIAN à 35’05. 4-3, la partie continue..A 35’22, le défenseur Cédric MARULLAZ, récupère un palet perdu en zone neutre et envoie un lancé balayé qui trompe le portier adverse : 5-3 ! On pourrait croire le tiers terminé mais s’en est tout autre ! Les deux équipes jouent jusqu’au bout faisant abstraction des minutes passés. A 1’30 de la fin du tiers, les hiboux reviennent de nouveau au score par Gregory TRUCY. Cette fois le score ne changera plus pour ce tiers : 5-4 pour les locaux.

 

Le dernier tiers reprend comme s’il n’y avait pas eu d’entracte… Un tiers qui va être marqué par plus de pénalités pour les visiteurs, peut-être abasourdi et en manque de fraîcheur physique. C’est d’ailleurs après 6 minutes de jeu que les hiboux écopent de deux pénalités de 2 minutes pour charge incorrecte et dureté. Les pingouins vont profiter de ces pénalités pour installer leur jeu de puissance. Et à 47’34, c’est le défenseur Sébastien RICHARD qui va trouver le filet sur une passe de Franck BAUD. Une pénalité se termine mais 5 secondes plus tard, le corps arbitral inflige de nouveau 2 minutes aux visiteurs pour… dureté. En double supériorité, les pingouins imposent leur jeu et s’installent en zone. Le gardien adverse, Cyprien BAUTRU, va être mis à contribution. Il offrira quelques beaux arrêts avant de céder, à 49’18, sur un tir d’Antony RICHARD assisté du jeune Sergeï MIAKISHEV. 7-4, les pingouins sont à l’abri…

Le jeu s’enchaîne malgré des pénalités qui ne changent rien au score. A 50’48, les hiboux grappillent un nouveau but par Damien RIBOURG assisté de Julien GRAZIANI. Pas d’esclandre vu le nombre de but à rattraper… Le match baisse en intensité voyant la fin se dessiner. A 57’45, pourtant, le duo en forme du soir, Franck BAUD – Tom MOURIN, aggrave la marque. Le score ne changera plus : 8-5 en faveur des pingouins.

Match à accorder aux morzinois, sans nul doute, qui souhaitaient finir cette saison sur une belle note. Aubagne poursuit sa course en PlayOff que nous leur souhaitons longue. Les pingouins sont satisfaits de cette victoire même s’elle n’apporte qu’un sentiment de regret de finir à un point de la qualification. Une belle évolution durant la saison pour cette équipe cosmopolite et locale.

L’ensemble de l’équipe remercie tous les supporters, et notamment « l’équipe des potets de Seytroux », les coachs, les responsables d’équipes, les accompagnateurs et bien sûr le club, qui a permis à cette équipe de s’inscrire en championnat. En en oubliant certainement, les pingouins remercient tous ceux qui ont permis à cette équipe d’exister.

Merci à tous et à la saison prochaine !

PROCHAINS MATCHES

HCMAG vs CHAMONIX

Match amical |

22 août 2014 | 20:30

Skoda Arena

CLASSEMENT LIGUE MAGNUS (+)

Pos   Equipe J V D ButsDif Pts
1 ROUEN 26 21 5 121 - 5764 44
2 BRIANÇON 26 21 5 106 - 5155 43
3 DIJON 26 17 9 96 - 8313 36
4 ANGERS 26 16 10 84 - 7410 32
5 GRENOBLE 26 14 12 79 - 709 31
6 AMIENS 26 13 13 93 - 876 29
7 VILLARD 26 13 13 72 - 90-18 28
8 EPINAL 26 12 14 116 - 1124 27
9 CHAMONIX 26 11 15 81 - 87-6 24
10 STRASBOURG 26 8 18 89 - 104-15 23
11 HCMAG 26 10 16 89 - 101-12 22
12 GAP 26 10 16 82 - 100-18 22
13 BREST 26 9 17 81 - 115-34 18
14 CAEN 26 7 19 61 - 119-58 15

STATISTIQUES (+)

NJOUEURPosMJButsAPtsPen
2C. HUDSOND11313233658
10M. BRODIND11311314105
13C. DOYLED11324616
19K. MASOD1120002
32N. BESSOND1136162240
58B. GOZD11316736
74T. LINKOMAAD940220
93S. BARBÉROD11313410
11C. PAPAA1136253114
12C. JONESA1137121920
14L. GAYDONA11142620
18J. OZOLINSA1027101714
22P. SZABOA1119374659
25G. BERONA11320254534
26J. ARSENAULTA911452
29J. BESSONA11319183736
63J. WHITELAWA10534739
71K. NABBA11316143022
74T. EISCHENA890000
89L. MORAA11233621